Облагается ли в Финляндии налогом доход полученный от продажи квартиры в РФ?

В соответствии с п.1 абз. 1 параграфа 48 Закона о налоге на доходы (Tuloverolain 48 §:n 1 momentin 1 kohta) средства полученные в результате реализации недвижимого имущества (квартиры, дома и тп) освобождаются от налогообложения при условии что собственник использовал данный объект недвижимости (квартиру, дом, либо часть квартиры/дома) в качестве места постоянного проживания для себя и/или своей семьи в течение не мене двух лет подряд до момента реализации недвижимого имущества.
• В случае когда недвижимое имущество находится в совместной либо долевой собственности, к каждому собственнику в отдельности применяются аналогичные правила/требования как если бы объект недвижимости находился в единоличной собственности (абз.2 параграфа 48 Закона о налоге на доходы)
• Понятие семьи налогоплательщика в законе не раскрыто, однако на практике под членами семьи понимаются супруг и несовершеннолетние дети. Супругом согласно параграфа 7 Закона признается лицо с которым был заключен брак до окончания налогового периода. Несовершеннолетним в соответствии с параграфом 8 Закона признается ребенок не достигший возраста 17 лет на момент начала налогового периода. Однако, Законом о материальном содержании детей (Lapsen elatuksesta annetu laki 704/1975) установлено право ребенка на достаточное материальное содержание, обязанность родителей по предоставлению детям материального содержания прекращается по достижению ребенком 18 лет. Правоприменительная практика относит к несовершеннолетним членам семьи детей не достигших 18 лет.
• Под постоянным местом проживания понимается объект недвижимости, который использовался налогоплательщиком и /или членами его семьи основным местом проживания, под это определение не попадают объекты недвижимости используемые в качестве жилья на время отпуска/временной работы или учебы. Как правило налогоплательщик имеет одномоментно не более одного постоянного места жительства.
• Следует обратить внимание на то что, двухлетний период обладания правом собственности на недвижимость и период использования данного объекта в качестве постоянного места проживания согласно закону должны совпадать по времени (т.е. нельзя чтобы жилье сначала использовалось в качестве постоянного места проживания (на правах аренды например) и лишь затем было приобретено в собственность).
• Тем не менее между моментом прекращения использования объекта недвижимости в качестве постоянного места проживания и моментом его реализации может быть разрыв во времени в течение которого данный объект может быть например сдан в аренду. ПРИМЕР: Налогоплательщик проживал с семьей в принадлежащей ему квартире на протяжении двух с половиной лет, затем переехал в другое жилье, а квартиру сдал в аренду. Через 3 года квартира была продана. Так как требование закона об использовании объекта недвижимости в качестве постоянного места проживания не мене двух лет подряд выполнено, доход от реализации квартиры не подлежит налогообложению.
• Продолжительность права собственности определяется на основании документов о приобретении/утрате права собственности (договор купли-продажи/дарения, свидетельство о регистрации права собственности/о прекращении права собственности).
• Продолжительность использования объекта недвижимости в качестве постоянного места жительства может быть подтверждена например справкой паспортного стола о зарегистрированных по месту проживания лицах.
Налоговое извещение и иные сведения предоставляются в налоговый орган в форме установленных бланков либо (при отсутствии установленного бланка) в письменном виде в свободной форме. Налоговое извещение как правило направляется по почте в подразделение налогового органа ответственное за начисление налога.
• С 2005 года к налоговым извещениям не прилагаются подтверждающие документы (например: договоры, выписки операций по счетам и тп). Подтверждающие документы хранятся у налогоплательщика и при необходимости должны быть предоставлены по просьбе налогового органа. Документы должны хранится в течение шести лет с момента окончания налогового периода. В случае непредоставления документов в налоговом вычете может быть отказано, может быть доначислен налог и штраф за несвоевременную уплату налога.
• налоговое извещение должно быть предоставлено в налоговый орган не позднее года следующего за годом получения дохода (например квартира продана в 2005 году, налоговое извещение необходимо предоставить не позднее 2006 года.
Для легализации средств полученных от реализации объекта недвижимости в банк необходимо предоставить документы подтверждающие факт совершения сделки купли-продажи: договор, выписка с банковского счета/расписка о получении наличных денежных средств. Документы предоставляются в виде копий, переведенных на финский язык и заверенных в установленном порядке (авторизованным переводчиком). Банк вправе запросить дополнительные документы.

Add a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *